Conciertos

Programación de las Fiestas de San Isidro 2019

Programación de las Fiestas de San Isidro 2019

Esta mañana se ha anunciado a todas luces la programación de las Fiestas de San Isidro 2019. Hay sorpresas, y de las buenas: Novedades Carminha, Rufus T. Firefly, Belako, Anni B Sweet, Baiuca, La Bien Querida, Jungle By Night, Altin Gün, Miqui Puig & ACP, Egon Soda, El Columpio Asesino, Freedonia, Maria Rodés y Mastodonte, entre muchos otros artistas, estarán actuando en una edición que tomará lugar entre el 10 y el 15 de mayo en 19 espacios diferentes de la ciudad de Madrid como la Plaza Mayor, Pradera San Isidro, Las Vistillas o Arganzuela.

Aquí os dejamos con una selección de algunos de los mejores conciertos que 100% gratuitos podremos disfrutar en las jornadas de San Isidro 2019. Listado completo en formato PDF, aquí.

Conciertos de las Fiestas de San Isidro 2019

PLAZA MAYOR

10 mayo – 21:00 – Rufus T. Firefly
10 mayo – 22:30 – Novedades Carminha
11 mayo – 21:30 – Banda Sinfónica Municipal de Madrid
12 mayo – 21:00 – Altin Gün
12 mayo – 22:45 – La Dame Blanche
13 mayo – Los40 Classic con Tequila, Mikel Erentxun, Los Pistones y Queens of Queen (Travis Birds, Kuve y Alba Messa)
14 mayo – 20:30 – Helena Goch
14 mayo – 21:45 – María Rodés
14 mayo – 23:00 – Anni B Sweet
15 mayo – 21:00 – Vinila Von Bismark
15 mayo – 23:00 – Mastodonte

PRADERA SAN ISIDRO
10 mayo – 20:30 – Fru Katinka
10 mayo – 21:50 – Miqui Brightside
10 mayo – 23:00 – Brisa Fenoy
11 mayo – 19:50 – Colectivo Panamera
11 mayo – 21:20 – Looz
11 mayo – 22:40 – Kid Simius Live
11 mayo – 23:50 – David Ponziano
12 mayo – 20:00 – Los Chunguitos
12 mayo – 21:20 – Kiko Veneno
12 mayo – 22:55 – Baiuca
13 mayo – 20:30 – Eva Ryjlen (
13 mayo – Vancouvers (21:40)
13 mayo – 23:00 – Belako
14 mayo – 19.10 – Ogun Afrobeat
14 mayo – 20:25 – Belenciana
14 mayo – 21:25 – La Bien Querida
14 mayo – 22:45 – Migui Puig & ACP
14 / 15 de mayo mayo – 00:05 – Elyella
15 mayo – 19:55 – Kumpania Algazarra
15 mayo – 21:25 – Tito Ramírez
15 mayo – 22:45 – Eskorzo

LAS VISTILLAS
10 mayo – 21:00 – Faro
10 mayo – 22:10 – Tórtel
10 mayo – 23:20 – Egon Soda
10 mayo / 11 de mayo – 00:40 – Neuman
11 mayo – 21:00 – One Path
11 mayo – 22:30 – Mueveloreina
11 mayo / 12 de mayo – 00:05 – Flaca
12 mayo – 21:00 – Rosario La Tremendita
12 mayo – 22:20 – Noelia La Negri
12 mayo – 23:40 – Peinetta
13 mayo – 20:00 – Jeff Darko
13 mayo – 21:20 – Laskaar
13 mayo – 22:20 – Cascales Dj
14 mayo – 21:30 – ORK
14 mayo – 23:00 – Jungle by Night
14 / 15 mayo – 00:45 – Turfu

ARGANZUELA
10 mayo – 20:00 – Fem Fest con Rocío Díaz, Ursidae, Anabel Santiago, Las Texidoras y Anahi Arias
11 mayo – 19:00 – Parade
11 mayo – 20:10 – Alexanderplatz

EXPLANADA MULTIUSOS MADRID RÍO
11 mayo – 21:40 – Crudo Pimiento
11 mayo – 23:10 – El Columpio Asesino
11 / 12 de mayo – 00:55 – Edredon
12 mayo – 40 Edición Premios Rock Villa de Madrid – Universimad con Chloé Bird, Basanta, Beluga, Break de Senses, José Domingo, The Royal Flash, Estrogenuinas y Club del Río (18:30)
15 mayo – 21:00 – Los Saxos del Averno
15 mayo – 22:30 – Freedonia

Pablo Porcar
el autorPablo Porcar
Fundador y editor de Binaural.es. En busca constante de aquel "clic" que te haga engancharte a un artista o grupo nuevo durante semanas y semanas. Mi Twitter personal: @pabloporcar

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.